Équipe Entreprise 2010

L’équipe d’ENTREPRISE est composée d’étudiants en dernière année du programme de Commercialisation de la mode, sélectionnés par la faculté au cours de leur deuxième année d’études. L’équipe travaille en collaboration avec la productrice de l’événement, Yolande Nesseth, et le directeur de la création, Andrew McNally. Ensemble, l’équipe vise à organiser, planifier et coordonner un événement autofinancé, offrant à tous les diplômés une visibilité maximale parmi leurs pairs et les membres influents de l’industrie de la mode.

De Gauche à droite :

Jolene Costello, Marilyn McKenna, Veronique Lemay, Noah Paperman, Meghan McDonald, Safiyya Laframboise, Claudia Buissiere

Yolande Nesseth – Productrice

Juges de la finale

Le panel de juges d’ENTREPRISE est composé de professionnels de l’industrie de la mode qui partagent leur sagesse et leur expérience dans l’évaluation des concepts d’affaires de nos diplômés.

Franco Rocchi
Vice-Président Senior des ventes et du marketing,
Le Château Inc.

Visiter le site web :

lechateau.com

Andrew Lutfy
CEO,
Groupe Dynamite

Visiter le site web :

dynamiteclothing.com

Carole Tietlebaume
Vice-Présidente exécutive,
Bath & Body Work Canada

Visiter le site web :

bathandbodyworks.com

Joelle Berdugo-Alder
CEO & Fondatrice
Diesel Canada / One by One

Visiter le site web :

onexone.com

Jean-François Daviau
Co-Président,
Sensation Mode

Visiter le site web :

festivalmodedesing.com

Juges demi-finales

Annie Lamaree
Vice-Président
Gearwerx

Visiter le site web :

gearwerx.com

Robin Barré
Présidente
Artizan

Visiter le site web :

artizanfashion.com

Sue-Ann Pham
Propriétaire
Concubine

Visiter le site web :

concubine.com

Prix d'excellence alumni 2010

L’équipe ENTREPRISE souligne le succès d’un ancien diplômé du programme de Commercialisation de la mode qui évolue depuis plusieurs années dans son domaine et inspire la relève de demain.

2010

LAURÉAT DU PRIX D’EXCELLENCE ENTREPRISE 2010

Franco Di Zazzo

Finissant du Collège LaSalle en 1999

Fondateur et propriétaire de Foxy Jeans

Site Web

Finale 2010

Diplômés 2010

A

Aguirre-Oliva, Claudia
Azrak Farah

B
Banton, Vanessa
Bindman, Amanda

C
Charland Melissa
Cicerone Maria
Couture Elisabeth

D
De Cairos Nicole
Di Giambattista, Tania

F
Fiore Vincenzina
Fisher Brandon
Fortin Burroughes, Sarah
Fragapane, Josephine

G
Gorczyca, Maya

H
Hawryluk, Karmen
Heilo Taline
Hilman Hanni

K
Kurowski Alexandra

L

Laflamme Kelly
Lafortune Julie-Anne
Lauriault Mélanie
Laurin Philippe
Lavigne Arianne
Leclair Jessica
Lo Cascio, Claudia Gianna
Low Meghan

M

Mazzaferro, Sonia
Morse Kristy

O
Oppedisano, Vanessa
Osorto, Vanessa

P
Paluzzi Daniella
Paolella, Ashlee Rose
Papadakis, Stéphanie
Papazafiriou Polixeni
Pazzano, Vanessa
Phizicky, Alexandra
Prout-Barrett Sarah

R
Rakhmetoulina, Elizaveta
Robinson Lindsay

S
Sala Rena
Shragie Jessica
SooHong Shin

V
Vaillancourt Lea

W
Wang Ni Ni

Z
Zergiotis Sophia

Où sont-ils maintenant 2010

ALANA ZUKAUSKAS | Classe de 2010 | Job Task class visité en 2014 | BEYOND THE RACK

Noah Paperman, Yolande Nesseth, GARRET NACCARATO | Membre de l’Équipe ENTREPRISE 2014 | Groupe Aldo

JOHN MICHAEL YOUNG | Classe de 2010 | GROUPE DYNAMITE

Équipes de diplômés 2010

ÉQUIPE F1

Trépanier-Généreux, Mireille

Forget, Valérie

Carrier, Mylène

Duchêne, Olivier

Gadbois, Anne Sophie

Brochu, Sophie

St-Julien, Sandra P.

ÉQUIPE F3

Levert-Gagnon, Caroline

Mayers Leduc, Geneviève

Tardif, Hugo

Diop, Vanessa

Jolan, Donya

Barcia, Alexandra

ÉQUIPE F2

Carrière, Karine

Gauthier, Catherine

Boucher, Mylène

Beauchamp, Audrey

Sonnus, Funmilayo

Thébaud, Katina

Cleary Gagnon, Pascale

ÉQUIPE F4

Thérien, Renée-Ann

Schryer, Jessica

Krzyzaniak Nawrocki, Maria

Landry, Stéphanie

Saraguro-Savulescu, Claudia

April, Juliette

ÉQUIPE F5

Lapierre, Jessyka

Provencher, Marie-Eve

Berthiaume, Mélissa

Globensky-Curadeau, Stéphanie

Meunier-Roussel, Marie-Claude

Mathieu, Caroline

Madore, Cynthia

ÉQUIPE F6

Morissette, Sarah

Borris, Caroline

Maurais Boyer, Cinthia

Morel, Lily-Pier

Lefebvre-Beaulieu, Catherine

Legendre-Pépin, Jo-Annie

ÉQUIPE F7

Fisette-Paulhus, Rachel

Julien, Kim

Stoytcheva, Lora

Giroux, Nathalie

Lafond Chenail, Gabrielle

Dieng, Awa Yacine

ÉQUIPE F8

Garant, Kim

Robert-Roy, Catherine

Royer-Fillion, Frédérique

Martel, Stéphanie

Touchette Allaire, Chanel

Beaulieu, Kathya

ÉQUIPE A1

Tulk, Raquel

Lineham, Brittany

O’Shea, Chanelle

Snitzer, Brittany

Tétreault, Marie-Ève

Holt-Alexander, Lindsey

ÉQUIPE A2

Hughes, Courtney

Baril, Marie-Eve

Awad, Malessa

Araf, Galitt

Savoie-Saumure, Olivier

Carestia, Catherine

ÉQUIPE A3

Lynch, Kristen

Cardinal , Stéphanie

Tremblay, Vanessa

Augustine, Alexandra

Antenucci, Jessica

De Cotiis, Lisa Rae

ÉQUIPE A4

Abbiasini, Amalia Ellena

Colubriale, Rosanna

Del Peschio, Paola

Zukauskas, Alana

Clancy, Sean

Diktakis, Alexandra

St Fleur, Myrna

ÉQUIPE A5

Finlay, Carlee Theresa

McKay, Amy

Bell, Emma

Anderson, Michelle

Bergeron-Walsh, Christine

Piquette, Renee

Elmi, Fahad

ÉQUIPE A6

Gentile, Celia

Borsellino, Lina

Medeiros, Natacha

Ludovico, Tanya

Mooney Gosselin, Jessica

Maltese, Franca

ÉQUIPE A7

Panagopoulos, Afroditi

Avakian, Tasia

Dodaro, Sabrina

D’Amico, Angelica

Tripoli, Emma

Asimacopoulos, Maria

Daigle, Mélanie

ÉQUIPE A8

Jetha, Shellyza

McNaughton, Anastasia

Usmanova, Ekaterina

Gilmour, Ashley

Brigden, Robin

Thibodeau, Emilie

ÉQUIPE A9

Inkpen, Kayte

Lavallée, Lauren

Larivière, Alexandra

Stein, Erika

Redmond, Jessica Evon

Zhang, Yuan

ÉQUIPE A10

Young, John Michael

Laurent, Marthe-Cynthia

Testa, Carolyn

Robin, Same

Dubois, Vanessa

Beckmann, Christina

ÉQUIPE A11

Portnanskaya, Marina

Chen, Yuan

Nesterowicz, Olga

Murangira, Linda

Bahad, Hana

Mercado, Amanda

ÉQUIPE A12

Minon, John-Michael

Coderre, Tanya Micheline

Giuffrida, Tanya

Gagnon, Marie Hélène

Sokalski, Katrina

Lopez Laporte, Maria Eugenia

ÉQUIPE A13

Wakefield, Cassandra

De Rosa, Jessica

Lloyd, Ashley

Shepp, Kristen

Toncu-Chirita, Anna-Maria

Montgomery, Stephanie

ÉQUIPE A14

Marroni, Nicholas

Bisson, Marie-Josée

Vincelli, Chanel

Meneghini, Derek Steven

Coveny, Michelle

Reeves, Ashley

Gonzalez, Andres Benjamin

ÉQUIPE A15

Diuso, Adrienne Vanessa

Varano, Valeria

Gauthier, Jessika

Ochoa Agudelo, Natalia Andrea

Ma, Jisook

Chan, Tsu Ying

Arcuri, Joséphine

ÉQUIPE A16

Ramos, Cassandra

Ferri, Adriana Stella

Wasif, Razan

Arkilanian, Ari Michael

Wood, Julie

Di Re , Paméla

Santikyan, Linda